Giomedia.it
CivilProtect2018
emergency live
Formazione EMO
Bollanti

vuoi qua la tua pubblicità?
Pagina 1 di 5 123 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 48

Discussione: luci di crociera delle ambulanze

  1. #1

    Cool luci di crociera delle ambulanze

    di nuovo buon giorno e ben trovati colleghi e nuovi amici. Presto il mio servizio di volontario come autista/soccorritore in convenzione 118 e scrivo il quesito, poichè dalla lettura dei vari siti web non si capisce una beata f... , sull'utilizzo delle luci di crociera (durante le ore notturne) nel corso di una missione (vuoi che sia di andata al target vuoi di rientro in sede per termine missione).
    Dato per assodato il contenuto dell'art. 177 del CdS (luci lampegianti blu e sirena SOLO con i codici gravità "giallo" e "rosso"; ovvero SOLO luci lampeggianti in caso di sosta statica o manovre) non ho ancora trovato una risposta esauriente del tipo " si possono usare" oppure " non si possono usare". E' sottointeso che l'utilizzo delle luci di crocierà è abbinato al totale rispetto delle regole del Cds.
    Aspetto i vostri commenti. Grazie

  2. # ADS
    Spot
    Data Registrazione
    da sempre
    Località
    Italia
    Messaggi
    Molti
     

  3. #2
    Citazione Originariamente Scritto da granduca Visualizza Messaggio
    di nuovo buon giorno e ben trovati colleghi e nuovi amici. Presto il mio servizio di volontario come autista/soccorritore in convenzione 118 e scrivo il quesito, poichè dalla lettura dei vari siti web non si capisce una beata f... , sull'utilizzo delle luci di crociera (durante le ore notturne) nel corso di una missione (vuoi che sia di andata al target vuoi di rientro in sede per termine missione).
    Dato per assodato il contenuto dell'art. 177 del CdS (luci lampegianti blu e sirena SOLO con i codici gravità "giallo" e "rosso"; ovvero SOLO luci lampeggianti in caso di sosta statica o manovre) non ho ancora trovato una risposta esauriente del tipo " si possono usare" oppure " non si possono usare". E' sottointeso che l'utilizzo delle luci di crocierà è abbinato al totale rispetto delle regole del Cds.
    Aspetto i vostri commenti. Grazie
    Non si possono utilizzare. Leggi questa circolare del MIT:

    https://issuu.com/laboratoriopolizia...docs/pareremit

  4. #3
    Ciao,
    due considerazioni:
    1) intanto l'uso di sirene e luci è regolamentato in maniera diversa da ogni CO118 (e ogni associazione può liberamente stabilire regole ulteriormente restrittive) in maniera non direttamente collegata al codice colore.
    2) la circolare credo che sia abbastanza "superata" pur essendo del 2016 in quanto vedo quotidianamente le FFO girare con le luci "di crociera".
    Anzi esistono mezzi in cui le luci "di crociera" sono direttamente collegate all'accensione del motore...
    Pur essendo contrario all'uso del dispositivo di crociera perché se sono in urgenza uso i lampeggianti, se non sono in urgenza tengo tutto spento capisco che possa avere un senso per rendere più visibile un mezzo (come l'insegna "taxi").
    Soccorritore Volontario
    La stima che un ente riceve è pari alla peggiore immagine che riesce a trasmettere

  5. #4
    Citazione Originariamente Scritto da skiermas Visualizza Messaggio
    Ciao,
    due considerazioni:
    1) intanto l'uso di sirene e luci è regolamentato in maniera diversa da ogni CO118 (e ogni associazione può liberamente stabilire regole ulteriormente restrittive) in maniera non direttamente collegata al codice colore.
    2) la circolare credo che sia abbastanza "superata" pur essendo del 2016 in quanto vedo quotidianamente le FFO girare con le luci "di crociera".
    Anzi esistono mezzi in cui le luci "di crociera" sono direttamente collegate all'accensione del motore...
    Pur essendo contrario all'uso del dispositivo di crociera perché se sono in urgenza uso i lampeggianti, se non sono in urgenza tengo tutto spento capisco che possa avere un senso per rendere più visibile un mezzo (come l'insegna "taxi").
    In effetti vendono ambulanze con luce blu fissa all'accensione del mezzo, così come alcuni mezzi escono dagli allestitori con apparati federal signal o similari, o magari completamente colorati gialli fluo, ma questo non significa che sia legale. Che tutto questo sia invece "tollerato" è tutto un altro paio di maniche, ovviamente. Fino a quando, come tutte le cose in Italia, ci scappa l'incidente, la causa penale o il morto.... I mezzi delle FFO girano oramai da anni con le luci blu "da crociera", ma le stesse FFO sono quelle che magari hanno multato i mezzi di una croce che giravano cole le luci blu fisse... :-O

  6. #5
    Infatti, circa un paio d'anni fa, un autista di un'associazione brianzola convenzionata col 118 (se non ricordo male si trattava di Busnago Soccorso) fu multato dalla polizia stradale poichè viaggiava con le luci di crociera blu accese. L'autista lamentava il fatto che le luci di crociera non era possibile spegnerle in quanto si accendevano automaticamente all'accensione delle luci di posizione. A nulla valsero le sue rimostranze. La multa se la beccò lo stesso.

  7. #6
    Grazie colleghi per le risposte esaurienti. Buon lavoro a tutti e buone ferie a coloro i quali le stanno facendo.

  8. #7

    OLTRE 3000 MESSAGGI
    L'avatar di Giosuè
    Data Registrazione
    Sep 2010
    Località
    Lago di Como
    Messaggi
    5.702
    Citazione Originariamente Scritto da i-demf Visualizza Messaggio
    Infatti, circa un paio d'anni fa, un autista di un'associazione brianzola convenzionata col 118 (se non ricordo male si trattava di Busnago Soccorso) fu multato dalla polizia stradale poichè viaggiava con le luci di crociera blu accese. L'autista lamentava il fatto che le luci di crociera non era possibile spegnerle in quanto si accendevano automaticamente all'accensione delle luci di posizione. A nulla valsero le sue rimostranze. La multa se la beccò lo stesso.
    E, purtroppo, è cosa buona e giusta (sempre che il CDS dica così).

  9. #8
    Citazione Originariamente Scritto da skiermas Visualizza Messaggio
    Ciao,
    due considerazioni:
    1) intanto l'uso di sirene e luci è regolamentato in maniera diversa da ogni CO118 (e ogni associazione può liberamente stabilire regole ulteriormente restrittive) in maniera non direttamente collegata al codice colore.
    2) la circolare credo che sia abbastanza "superata" pur essendo del 2016 in quanto vedo quotidianamente le FFO girare con le luci "di crociera".
    Anzi esistono mezzi in cui le luci "di crociera" sono direttamente collegate all'accensione del motore...
    Pur essendo contrario all'uso del dispositivo di crociera perché se sono in urgenza uso i lampeggianti, se non sono in urgenza tengo tutto spento capisco che possa avere un senso per rendere più visibile un mezzo (come l'insegna "taxi").
    No l uso di sirene e luci non e' regolamentato dalle CO 118 ne tantomeno dalle associazioni di volontariato ma bensì dal codice della strada o meglio dalla legge italiana. Si può discutere sulle luci da crociera visto che L hanno le forze dell ordine ma sull utilizzo di luci e sirene e' la legge, so alcune CO fanno accendere tali dispositivi anche sui codici verdi e di rientro verso la sede cosa molto sbagliata e pericolosa visto che in caso di incidente con dispositivi accesi e su un verde la vedo dura in tribunale.

  10. #9
    Citazione Originariamente Scritto da mad doctor Visualizza Messaggio
    No l uso di sirene e luci non e' regolamentato dalle CO 118 ne tantomeno dalle associazioni di volontariato ma bensì dal codice della strada o meglio dalla legge italiana. Si può discutere sulle luci da crociera visto che L hanno le forze dell ordine ma sull utilizzo di luci e sirene e' la legge, so alcune CO fanno accendere tali dispositivi anche sui codici verdi e di rientro verso la sede cosa molto sbagliata e pericolosa visto che in caso di incidente con dispositivi accesi e su un verde la vedo dura in tribunale.
    Skermas ha puntualizzato correttamente. La legge (il CDS) regolamento l'uso dei dispositivi indicando solo che sono utilizzabili durante il "servizio urgente d'istituto". E' poi chi gestisce il servizio che stabilisce cosa è urgente e cosa no. Per i servizi 118 è la CO; per i servizi privati è l'ente richiedente (es. ospedale).

  11. #10
    No il 118 da un codice colore in caso di emergenza e in base alla legge accendi le sirene, la CO non può dire che per un verde in rientro da un servizio o mentre vai su un servizio di accendere le sirene, e' contro legge farlo. Il medico in ambulanza decide il codice e in base al codice si accendono o meno, e' chiara che su un verde non si accendono. Prova non solo a fare un incidente ma prendere un autovelox con lampeggianti e sirene in codice verde e vedrai che succede. http://ricerca.gelocal.it/lanuovasar.../25/SP108.html .

Informazioni Discussione

Utenti che Stanno Visualizzando Questa Discussione

Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •